Basses Gorges / Quinson / Gréoux

Gréoux-les-Bains

Gréoux-les-Bains est arrosée par le Verdon, retenu par le barrage de Gréoux (1967, 87 m de haut) juste en amont du bourg. La commune s'étend sur 69,46 km², dont 4 400 ha de bois et forêts (63 % de la superficie). Le nom vient du gallo-romain « Nymphis Griselius/Griselicis » (les eaux thermales étaient déjà aménagées en thermes à l'époque romaine), attesté ensuite sous les formes « Criseldis » (963) puis « de Gresols » (1018) ; la graphie actuelle « Gréoux-les-Bains » date de 1923. Le gentilé, « Gryséliens/Gryséliennes », garde la mémoire de cette forme ancienne du nom.

04800 Alpes-de-Haute-Provence Gentilé : Gryséliens, Gryséliennes
Gréoux-les-Bains Veronique Pagnier · Domaine public

Météo à Gréoux-les-Bains

· Chargement de la météo en direct…

Prévisions en direct — source Open-Meteo. Coordonnées 43.763, 5.860.

Repères

Commune thermale des Alpes-de-Haute-Provence, en 2017 3e station thermale de France par fréquentation (mairie de Gréoux-les-Bains). Sortie du Parc naturel régional du Verdon en 2025, n'ayant pas validé la 3e charte — mais reste une porte d'entrée majeure du Verdon, au débouché des basses gorges vers la Durance.

Randonnées au départ de Gréoux-les-Bains

Où dormir à Gréoux-les-Bains

260 hébergements référencés (indicatif · Booking · 2026-07-06)

Hôtels, campings et gîtes de Gréoux-les-Bains, avec leur vraie note quand elle existe — sans commission de plateforme.

Comparer aussi sur les grandes plateformes :

Services & commerces à Gréoux-les-Bains

Recharge électrique — au village : Parking Ecocine Verdon (3 points) · Parking Ecocine Verdon (2 points) · Parking des Marronniers (2 points), réseau eborn. Voir la carte des bornes du Verdon →

Carburant : 1 station-service sur la commune. Voir les prix en direct →

Alimentation
  • Spar (16 rue Grande, supérette du centre)
  • Coccimarket (chemin de la Peyresse / route de Valensole)
  • Vival (quartier Les Hautes Plaines)
  • Fromagerie La Prairie (33 rue Grande)
  • La Flomagerie (fromagerie-crèmerie, 21 rue du Chemin Neuf)
  • Cave de Régusse (caviste, 11 avenue du Chemin Neuf)
  • La Vinaigrerie de Haute-Provence (vinaigres et huiles, 5 place des Aires)
  • Le Moulin de Gréoux (huiles d'olive, chemin de la Rivière)
  • L'Éclat Chocolaterie (2 place de l'Hôtel de Ville)
  • Confiserie Durandeu (calissons, 46 rue Grande — maison ancienne)
Boulangerie
  • Boulangerie des Marronniers – Le Fournil des Marronniers (59 rue Grande)
  • Plusieurs autres boulangeries-pâtisseries recensées dans le bourg — noms
Boucherie
  • Maison Platel – Boucherie-charcuterie-traiteur (8 avenue des Marronniers)
  • Boucherie-charcuterie Vidal (16 avenue des Marronniers)
Pharmacie
  • Pharmacie des Marronniers (Carrefour Griselis, avenue des Marronniers)
Santé (médecin, infirmier…)
  • Maison de Santé Pluriprofessionnelle de Gréoux-les-Bains / Centre médical de l'Étoile (regroupe médecins, infirmières, kinésithérapeutes et diététicienne)
  • Dr Avril (médecin généraliste, Maison de santé l'Étoile)
  • Dr Bec (médecin généraliste, Maison de santé l'Étoile)
  • Kinésithérapeutes Philippe Coronel et Romy Gorgone (Maison de santé l'Étoile)
  • Cabinet infirmier – Adeline Tassy, Laurence Chauchat, Mélissa Martoia (Maison de santé l'Étoile)
  • Laurence Quintric (diététicienne-nutritionniste, Maison de santé l'Étoile)
Carburant
  • Station Total (46 avenue des Alpes; relais colis, station de gonflage, lavage, DAB — horaires)
Banque / DAB
  • La Banque Postale (services financiers et DAB, place des Aires)
  • Autres agences bancaires et distributeurs présents dans le bourg — enseignes
La Poste
  • oui – bureau de poste, place des Aires
Tabac-presse
  • Bar-tabac-presse (37 rue Grande)
  • Brasserie 8ème Avenue – bureau de tabac (8 avenue des Marronniers)
Garage
  • Garage Renault (46 avenue des Alpes)
Spa, massage & bien-être
  • Spa Thermal de Gréoux-les-Bains (spa thermal, établissement thermal, Chaîne Thermale du Soleil)
  • Institut de beauté du spa thermal (soins Sothys) (institut de massage, attenant au spa thermal)
  • Spa Villa Borghèse (spa hôtel, Hôtel Villa Borghèse 4★)
  • Espace bien-être Odalys La Licorne de Haute-Provence (centre bien-être, résidence Odalys, près du centre)

Pour une offre plus complète : Grande station thermale bien équipée en commerces et services de santé ; hypermarché et enseignes plus étoffées à Manosque et Vinon-sur-Verdon (environ 12 km).

Services vérifiés le 2026-07-07.

Où manger à Gréoux-les-Bains

Les meilleures tables, classées d’après la qualité de leurs avis Google et Tripadvisor, le nombre d’avis qui les soutient, et la concordance entre les deux plateformes.

  1. L'Ardoise Restaurant bistronomique et bar à vin
    4,3 936 avis Google 4,3 416 avis Tripadvisor
  2. L'Arlequin Pizzeria italienne et créole
    4,2 831 avis Google 3,8 342 avis Tripadvisor

Avis relevés le 2026-07-04 — Google et Tripadvisor affichés séparément, jamais fusionnés en une note unique.

Autres adresses à Gréoux-les-Bains

  • Les Alpes — hôtel-restaurant · cuisine traditionnelle, produits frais locaux, terrasses ombragées, 19 avenue des Alpes
  • La Caverne — restaurant traditionnel · salle voûtée, chef réputé, 15 rue Grande — tél/horaires
  • La Terrasse des Marronniers — restaurant · terrasse sous les marronniers, 1 avenue des Marronniers
  • Le Grysélis — brasserie · institution locale, ouverte tous les jours — horaires
  • Les Oliviers — restaurant · cadre au calme dominant la vallée, 41 avenue des Alpes
  • L'Arlequin La Suite — pizzeria / cuisine italienne · pizzas, cuisine italienne et créole, terrasse

Que voir, que faire

Château des Hospitaliers, dit « château des Templiers »
Le surnom « des Templiers » est une confusion documentée depuis des auteurs du XVIIe siècle : aucune archive ne prouve une présence templière sur ce site. En 1307, Charles II, roi de Sicile et comte de Provence, cède la seigneurie de Gréoux aux Hospitaliers de Saint-Jean de Jérusalem ; le château passe ensuite aux mains d'Arnaud Duez (neveu du pape Jean XXII) puis de sa fille Briande et de son gendre Guillaume de Glandevez, seigneurs jusqu'au XVIIe siècle, avant les familles de Clapiers puis d'Audiffret (érigé en marquisat en 1702). Bâti pour l'essentiel entre le XIIe et le XVIIe siècle (les premières pierres identifiées, du XIIe s., seraient celles d'une église), il forme un quadrilatère à façade nord ornée d'une porte ogivale flanquée d'une tour carrée dite « Sarrasine » et d'une tour ronde. Racheté par la commune au début des années 1980, il accueille aujourd'hui des expositions d'art, notamment dans sa salle des Gardes restaurée.
Château de Lineau
Domaine privé inscrit dans sa totalité par arrêté du 24 novembre 2023 : le château lui-même, ses terrasses, son pigeonnier, son réseau hydraulique avec mine d'eau, ses bassins et lavoir, son allée de platanes, les bâtiments agricoles à l'entrée du domaine, son portail, ses murs de clôture et de soutènement, ses escaliers, le sol des parcelles, ainsi que les façades et toitures de l'écurie. Une protection récente et large (l'ensemble du domaine, pas seulement le bâti), qui distingue ce château du plus connu château des Hospitaliers. Historique détaillé non accessible en ligne (dossier complet consultable uniquement à la Médiathèque du patrimoine et de la photographie, Charenton-le-Pont).
Église Notre-Dame-des-Ormeaux
Construite aux XIVe-XVe siècles, restaurée en 1973-1975. Conserve deux tableaux notables : une Assomption attribuée à Jacques Macadré (vers 1615) et une Pâmoison de la Vierge d'Honoré Morenon (1697).
Chapelle Notre-Dame-des-Œufs
Chapelle mentionnée dès 960, bâtie pour l'essentiel au XIIe siècle et restaurée dans les années 1960. Elle doit son nom à un ancien rite de fertilité, pratiqué jusque dans les années 1930 : les femmes qui souhaitaient un enfant montaient à la chapelle avec deux œufs, en mangeaient un sur place et enterraient l'autre au pied de l'édifice, avant de revenir le déterrer le 8 septembre (Nativité de la Vierge). Le pèlerinage lui-même n'a pas disparu : chaque année encore, la montée à la chapelle a lieu le lundi de Pâques et début septembre, escortée par les Bravadeurs, avec une messe à 18h suivie d'un repas paroissial — organisée par la paroisse de Gréoux-les-Bains et le groupe « San-Bastian ».
Établissement thermal (Chaîne Thermale du Soleil)
Les eaux, sulfureuses, calciques, sodiques et magnésiennes, jaillissent naturellement à une température constante d'environ 42°C ; leur usage thermal remonte à l'époque romaine (thermes troglodytiques du Ier siècle, piscine romaine mise au jour sur le site). L'établissement moderne est repris en 1961 par Adrien Barthélémy pour la Chaîne Thermale du Soleil, qui le gère depuis. Fréquentation : 815 curistes en 1953, environ 2 500 en 1962, 35 485 cures médicalisées dispensées en 2017 (rang de 3e station thermale de France cette année-là). Les thermes actuels, reconstruits après la destruction du Grand Hôtel des Bains et de l'ancien établissement à l'hiver 1967-1968, traitent rhumatologie et affections des voies respiratoires, et proposent depuis quelques années des cures de réhabilitation post-cancer du sein.
Casino de Gréoux-les-Bains
Casino du groupe Partouche, dans le village.
Gorges de Malakoff et grottes de Saint-Sébastien (roches Bleues)
Les gorges de Malakoff, aux abords du barrage de Gréoux, sont citées par l'office de tourisme parmi les sites à voir près du village (description détaillée du site — accès, parcours — non trouvée en ligne sur place ou auprès de l'office de tourisme avant de la publier plus précisément). Sur le territoire communal, traces d'occupation néolithique retrouvées aux grottes de Saint-Sébastien (fibules de la culture de Hallstatt).

Culture, marchés & fêtes à Gréoux-les-Bains

Jours de marché

  • jeudi matin — marché provençal (grand marché hebdomadaire) · centre-ville
  • mardi matin — petit marché de produits locaux · centre-ville
  • vendredi soir — marché nocturne estival · centre-ville

Fêtes & événements

Gréoux de Janeiro — fin juillet — édition 2026 tenue du 23 au 25 juillet, prochaine édition fin juillet 2027
Festival aux couleurs du Brésil : musique, danse, ambiance carnavalesque. 10e édition en 2026.
L'Automne Musical — octobre (9-18 octobre 2026 annoncé)
Festival de musique de chambre. 11e édition en 2026.
Foire aux Santons — fin octobre - début novembre (23 oct.-1er nov. 2026 annoncé)
Univers des crèches et artisans santonniers avant Noël. 32e édition en 2026.
Le Grand Bouillon — novembre (13-15 novembre 2026 annoncé)
Festival de soupes mettant à l'honneur les chefs et produits de saison. 4e édition en 2026.
Festival du Jeu — décembre (5-6 décembre 2026 annoncé)
Week-end dédié aux jeux pour petits et grands.

Culture & patrimoine vivant

Station thermale (Chaîne Thermale du Soleil) — patrimoine
3e station thermale de France (env. 25 000 curistes/an). Eaux sulfatées-calciques-sodiques, chaudes (env. 42°C), indiquées en rhumatologie et voies respiratoires. Thermalisme depuis l'Antiquité romaine.
Château dit des Templiers — patrimoine
Château médiéval (XIIIe-XVIe s.) dominant le village, dit 'des Templiers' par tradition ; anciennes légendes chevaleresques. Site patrimonial et culturel.
Thermes romains (Nymphis Griselicis) — patrimoine
Les Romains exploitaient la source chaude dès le Ier siècle ; vestiges thermaux antiques (site troglodytique). Origine antique du nom lié aux nymphes.
Église Notre-Dame des Ormeaux — patrimoine
Église romano-gothique du village, repère patrimonial de Gréoux.

Spectacles & festivals

Saison culturelle et concerts d'été — toute l'année, dense en été
Programmation régulière liée à la station thermale (concerts, spectacles, animations pour curistes). Détail sur l'agenda de la mairie et de l'OT.

Secrets & astuces à Gréoux-les-Bains

  • astuce locale 3e station thermale de France, accueillant environ 30 000 curistes par an. Les eaux, connues depuis l'Antiquite, soulagent surtout rhumatismes et voies respiratoires. Des mini-cures courtes (~5 jours) existent pour un premier essai bien-etre. — chainethermale.fr / petitfute
  • astuce locale Les thermes contemporains proposent 4 bassins et plus de 20 ateliers sante (Pilates, atelier 'bon dos', Thermabike, Qi Gong) ainsi qu'un bain de kaolin en apesanteur : au-dela du soin, une vraie offre detente a la journee. — petitfute / greoux-les-bains.com
  • astuce locale Greoux est une excellente base pour rayonner : le plateau de Valensole (lavande fin juin-mi juillet) est tout proche, et le lac de Sainte-Croix a environ 1 h de route. Ideal pour combiner cure et decouverte. — greoux-les-bains.com
  • famille Cote sport et nature, Greoux offre ~15 km de cours d'eau et lacs pour la peche et les activites d'eau vive, plus terrains de petanque et de badminton : de quoi occuper les accompagnants des curistes. — chainethermale.fr

Histoire de Gréoux-les-Bains

Les sources thermales sont aménagées dès l'époque romaine (thermes troglodytiques du Ier siècle, piscine romaine retrouvée sur le site). Une motte castrale est élevée au XIe siècle (site d'Aurabelle). En 1307, Charles II de Provence cède la seigneurie aux Hospitaliers de Saint-Jean de Jérusalem — l'origine, souvent déformée en légende templière, du surnom du château. Un prieuré, Saint-Pierre-hors-les-murs, dépend alors de l'abbaye de Montmajour. Le village est pillé pendant les guerres de Religion, puis de nouveau le 3 décembre 1800 par des royalistes. Lors du coup d'État de 1851, 25 habitants de Gréoux sont traduits devant la commission mixte. Pendant la Seconde Guerre mondiale, un centre d'internement fonctionne dès janvier 1942 dans le Grand Hôtel et l'hôtel des Bains ; 12 juifs sont arrêtés à Gréoux avant d'être déportés. Le pont suspendu de 1859 est détruit en août 1944 et reconstruit au début des années 1950. Après un exode rural marqué aux XIXe-XXe siècles, la commune connaît une forte reprise démographique depuis 1960, portée par l'essor du thermalisme moderne (reprise de l'établissement en 1961 par la Chaîne Thermale du Soleil) puis du tourisme.

Comment venir à Gréoux-les-Bains

  • Transports : Gare TER « Manosque-Gréoux-les-Bains » (correspondance la plus proche) ; cars régionaux Zou! (ligne Marseille - Gréoux - Allemagne-en-Provence - Riez).

Événements & temps forts

Pèlerinage de Notre-Dame-des-Œufs — Lundi de Pâques et 8 septembre
Montée à la chapelle escortée par les Bravadeurs, messe à 18h puis repas paroissial — tradition qui perpétue, sous une forme aujourd'hui dévotionnelle, l'ancien pèlerinage de fertilité du lieu.
Saison d'animations à thème (« Gréoux en Corse », « Gréoux de Janeiro », « Gréoux en Provence »…) — Avril à novembre 2026
Cycle de week-ends thématiques (Gréoux en Corse mi-avril, Gréoux de Janeiro fin juillet, Gréoux en Provence mi-août, puis Gréoux Jazz Festival en septembre, L'Automne Musical en octobre, Foire aux Santons fin octobre-début novembre) organisé par la station — dates précises à reconfirmer chaque saison avant publication d'un détail.

Les adresses de Gréoux-les-Bains

Hébergements, tables et activités référencés sur LiveVerdon — annuaire indépendant du Verdon.

Hébergements à Gréoux-les-Bains

Restaurants à Gréoux-les-Bains

  • L'Ardoise Restaurant Vérifié terrain Restaurant bistronomique et bar à vin
    Note Google 4,3/5 · 936 avis 04 92 73 76 58
  • L'Arlequin Restaurant Vérifié terrain Pizzeria italienne et créole
    Note Google 4,2/5 · 831 avis Voir la fiche

Activités & loisirs à Gréoux-les-Bains

Vous gérez un de ces établissements ? Vos avis Google, gérés et boostés par Livada Cockpit.

Les partenaires sont mis en avant ; nos choix éditoriaux restent indépendants du référencement payant.

À proximité de Gréoux-les-Bains

Randonnées du secteur

Autres communes du secteur Basses Gorges / Quinson / Gréoux